IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

28.03.2011

Интересные Факты 13

Столовые приборы и посуда

По данным ученых, женщины воспринимают красоту тоньше, чем мужчины
По данным ученых, женщины воспринимают красоту тоньше, чем мужчины, сообщает The Guardian. "У мужчин на то, что они считают красивым, реагирует только правое полушарие головного мозга, а у женщин - оба полушария, причем более энергично", - пишет корреспондент Иэн Сэмпл. Ученые выяснили это путем томографии мозга.

По-видимому, разница обусловлена особенностями обработки информации: мужчины склонны рассматривать картину целиком, а женщины примечают мельчайшие детали. Возможно, корни уходят в доисторическое разделение труда, когда мужчины охотились, а женщины собирали съедобные растения, предположили исследователи.

http://www.inopressa.ru/article/25Feb2009/...dian/woman.html

МОЖЕТ ЛИ ТАРАКАН ЖИТЬ БЕЗ ГОЛОВЫ
Чарлз Чой
--------------------------------------------------------------------------------


О тараканах, известных своей живучестью, часто говорят как о существах, способных выжить в ядерной войне. Некоторые знатоки даже утверждают, что эти членистоногие могут существовать без головы. Оказывается, это реальный факт: иногда безголовый таракан живет неделями.

«Для того чтобы понять, почему насекомые могут выжить после декапитации, необходимо разобраться, отчего это не происходит с людьми», — говорит физиолог и биохимик Джозеф Канкел (Joseph G. Kunkel) из Массачусетского университета в Амхерсте. Прежде всего, декапитация у людей ведет к потере крови и падению кровяного давления, что, в свою очередь, нарушает доставку кислорода и питательных веществ к жизненно важным органам. Кроме того, человек дышит через рот или нос, и эту жизненно важную функцию контролирует мозг, соответственно после декапитации дыхание прекращается.

Для того, чтобы кровь смогла пройти через обширную сеть кровеносных сосудов человека, в особенности через тончайшие капилляры, необходимо поддерживать давление на определенном уровне. У членистоногих же кровеносная система устроена иначе: она не столь обширна, в ней отсутствуют тонкие капилляры, что позволяет давлению быть существенно ниже. «Когда вы отрезаете таракану голову, сосуды шеи закупориваются свернувшейся кровью, — отмечает Канкел, — и никакого смертельного кровотечения не происходит».

Более того, эти живучие твари дышат через дыхальца — маленькие отверстия на каждом сегменте тела. Мозг таракана не управляет дыханием, и кровь не разносит кислород по телу; воздух попадает к тканям непосредственно от дыхалец по трубочкам (трахеям).

К тому же тараканы — существа пойкилотермные, т.е. холоднокровные. Следовательно, они не тратят энергию на поддержание постоянной температуры тела, и поэтому могут довольствоваться гораздо меньшим количеством пищи, чем люди. Поев один раз, они способны после этого жить неделями. «Если на них не нападет какой-нибудь хищник, они просто будут тихо и неподвижно сидеть», — утверждает Канкел.

Тараканы имеют в каждом сегменте тела ганглии — скопления нервной ткани, способные выполнять базовые рефлекторные нервные функции. И без головного мозга тело насекомого может функционировать на уровне простых реакций. Оно способно вставать, реагировать на прикосновение и двигаться. Одинокая голова также может продолжать функционировать и шевелить усами еще на протяжении нескольких часов. Если ее охладить, она просуществует еще дольше.

Обезглавливание таракана кому-то покажется жутковатым занятием, однако исследователи провели множество экспериментов с телами этих насекомых, чтобы ответить на ряд серьезных вопросов. Декапитация лишает тело членистоногого поступления гормонов, которые управляют созреванием и выделяются из желез, располагающихся в их головах. Это открытие позволяет ученым изучать метаморфоз и размножение у насекомых, а также раскрывает работу нейронов.

http://www.sciam.ru/2008/1/fact.shtml


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru