IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

19.04.2011

Интересные Факты 19

Цитата(Блин @ Sep 27 2008, 10:55 AM) Цитата(Микромегас @ Sep 27 2008, 11:56 AM) Цитата(Друг @ Sep 27 2008, 02:05 AM) Кочевник. Группа крови третья - (

Блин...
А у меня вторая...
Значит я все таки оседлый земледелец...
Пойду, вспашу грядку...

Блин а у меня 3-я.
кацевницек
а почему со смайликом 3-я группа?
ну Друг.


Дорогой Блин', это не "вражеские происки ", а просто, прости осечка вышла .


Шампанское и бутылки для него появились в Британии раньше, чем во Франции - историки
Технологии изготовления игристого вина и бутылки из толстого стекла для его укупорки были созданы в Великобритании на несколько десятилетий раньше, чем во Франции, которая считает себя родоначальницей шампанского, пишет в субботу британская газета "Дейли мейл".


В Великобритании вышла в свет новая книга историка Джеймса Кроудена, где описывается история возникновения различных алкогольных напитков на Британских островах, передает РИА Новости.

Особое место в книге отводится истории появления игристого вина, рецепт которого в 1682 году представил Королевскому научному обществу в Лондоне ученый-самоучка из западной Англии Кристофер Меррет.

"Он использовал технологии индустрии производства сидра для контроля за второй ферментацией, которая делает вино игристым, и что самое главное, он изобрел толстое стекло, которое предохраняло бутылку от разрыва изнутри", - отмечает издание.

Все это происходило более чем за 30 лет до того, как монах-бенедиктинец Дом Периньон начал свое знаменитое производство в аббатстве на севере Франции, которое французы теперь так ревностно оберегают от любых посягательств со стороны.

Однако тогда, в начале 18 века, сами французы признавали, что у них нет подходящих бутылок для разлива шампанского и они используют для этого "verre anglais", то есть "английское стекло". Именно Меррет в своем труде "Искусство стекла" описывает рецепты усиления стекла за счет добавления в него железа, марганца и углерода.

"Это абсолютно французский напиток, которым гордится вся нация. Но люди на той стороне Ла-Манша придут в ужас от утверждения, что шампанское было изобретено англичанином", - иронизирует "Дейли мейл".

Между тем, в южных графствах Англии, которые находятся всего на 100 километров севернее французской Шампани, также выращивают виноград и производят игристое вино. Этот бизнес стал развиваться лишь в последние несколько десятилетий, однако английские вина быстро стали популярными, получают медали и дипломы на конкурсах, продаются в британских магазинах и идут на экспорт. Английские виноделы получали такие престижные заказы, как обслуживание приема в честь 80-летия королевы Елизаветы Второй или мероприятий в рамках британского председательства в "большой восьмерке" и Евросоюзе в 2005 году.

Хозяева одной из винодельческих ферм - Реджвью в графстве Ист-Сассекс, принимая в 2007 году группу иностранных журналистов, также рассказывали об экспериментах Меррета, в честь которого названа серия производимых на ферме игристых вин.--


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru