IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

06.07.2010

Будет ли война между Арменией и Азербайджаном? 34

(Armenian Brandy @ Jul 7 2006, 07:10 PM) а вы какой круг наматываете во вранье и скрывании фактов
а взрослый мужчинаю стыдно.
Бренди,хорош меня стыдить,а то сгорю со стыда- какие факты?-ты тему прочитала?(ох,предупреждал я Триба-ничего хорошего из этого не выйдет)как только ни пытайся говорить по теме-всю дорогу то тебя,то МК сносит в офф-топ-то про Конституцию,то ещё чёрт знает что-и остальных за собой тащите.

(Hunter @ Jul 7 2006, 10:23 PM) (Armenian Brandy @ Jul 7 2006, 07:10 PM) а вы какой круг наматываете во вранье и скрывании фактов
а взрослый мужчинаю стыдно.
Бренди,хорош меня стыдить,а то сгорю со стыда- какие факты?-ты тему прочитала?(ох,предупреждал я Триба-ничего хорошего из этого не выйдет)как только ни пытайся говорить по теме-всю дорогу то тебя,то МК сносит в офф-топ-то про Конституцию,то ещё чёрт знает что-и остальных за собой тащите.
а когда ты офф-топишь, это не заметно??????? или ты у нас идеальный польователь сети???

как только ни пытайся говорить по теме-всю дорогу то тебя,то МК сносит в офф-топ

тебя как снесло в одну сторону-там и остался, в одной стороне

а когда ты офф-топишь, это не заметно??????? или ты у нас идеальный польователь сети???  
Не бывает людей без недостатков-вот и у меня тоже есть-единственный мой недостаток-это то что у меня нет недостатков-и попробуй сказать,что это не так.

Азербайджан-Армения. Карабах
"Зеркало" пишет: "В Азербайджане даже не скрывают того, что раздражены последним заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором впервые официально обнародованы основные принципы урегулирования карабахского конфликта. Суть этих предложений международных посредников заключается в том, что Азербайджану позволяют "сохранить лицо", но при этом ясно дают понять, что нам никогда не удастся восстановить суверенитет над Нагорным Карабахом, по крайней мере, в полном объеме. Кстати, это никак не зависит от того, как в последующем будет определяться статус Нагорного Карабаха - путем так называемого "отложенного референдума" или же посредством иного согласованного сторонами конфликта механизма. Ведь надо быть уж очень наивным, чтобы поверить в то, что после размещения миротворческих сил между войсками конфликтующих сторон и восстановления экономических отношений армяне, по крайней мере, их нынешние лидеры, согласятся на вариант статуса, по которому между Нагорным Карабахом и Баку установились бы какие-то вертикальные отношения. Таким образом, мы должны четко осознать, что мир сегодня означает если не формальную, то фактическую потерю НК. Нам всем необходимо ответить на один-единственный вопрос: а нужен ли нам этот мир сегодня? Сразу могу предположить, что многие однозначно ответят - нет. Однако...

Совсем недавно президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан стоит перед дилеммой: или сейчас подписать мирное соглашение, а значит, пойти на большие уступки, или выиграть время, усилиться, полностью подавить Армению, прежде всего экономически, и через несколько лет диктовать свои условия. На первый взгляд дилемма очень проста, даже думать не о чем. Опять же однако...

На первый взгляд затягивание времени - беспроигрышный для Азербайджана вариант. Не будем считать миллиарды, которые Азербайджан получит в ближайшие годы, и международные экономические проекты, за бортом которых осталась и еще останется Армения. Даже в Ереване осознают, что при сохранении нынешних условий Армения не может конкурировать с Азербайджаном. Кроме того, надо учитывать и то, что демографическая ситуация меняется не в пользу армянского населения Нагорного Карабаха. Дело в том, что прирост населения среди наших вынужденных переселенцев намного выше, чем среди армянского населения НК. Таким образом, лет через десять может возникнуть ситуация, когда соотношение между азербайджанцами и армянами в НК не позволит армянам получить желаемого результата в так называемом "отложенном референдуме". Однако для того, чтобы достичь этой цели, необходимо проведение соответствующей демографической политики, а главное - время.

Далее, в случае, если США все-таки решатся ударить по Ирану, то часть оккупированных территорий будет "вторично оккупирована" беженцами из Южного Азербайджана. Вряд ли Армении и так называемым властям "НКР" под силу справиться c таким количеством беженцев, притом не особо дружелюбно настроенных. То есть не исключено, что Азербайджану удастся вернуть часть оккупированных районов без единого выстрела. Возможно, одной из причин того, что Армения торопится с подписанием мирных соглашений, является перспектива именно подобного развития событий. Все это так...

Однако настораживает другое. Бывший госсоветник Вафа Гулузаде прав в том, что именно Россия заинтересована в замораживании карабахского конфликта. Владимир Путин не раз заявлял, что Россия, якобы выступающая за скорейшее урегулирование карабахской проблемы, выступает против навязывания извне сторонам конфликта каких-то мирных инициатив. Сохранение "статус-кво" позволяет России, с одной стороны, держать "в узде" Армению, а во-вторых, усилившись лет через десять, вернуть весь Южный Кавказ под свой контроль. Тем более, что при сохранении конфликта ждать ускоренной интеграции Армении и Азербайджана в евро-атлантические структуры, что позволило бы обезопасить Южный Кавказ от повторного "освоения" Россией, не приходится.

Конечно, можно не просто затягивать время, а на каком-то этапе попытаться военным путем вернуть хотя бы часть оккупированных армянами территорий, то есть изменить существующие реалии. Проблема даже не в том, что Азербайджан столкнется с какими-то международными санкциями. При удачном блицкриге дело будет сделано до того, как международное сообщество "очухается". Да, потом, может быть, последуют какие-то санкции в отношении Азербайджана, однако они, скорее всего, будут иметь символический характер. Главной целью международного сообщества, и прежде всего США, будет опять посадить конфликтующие стороны за стол переговоров. Но опять же однако...

Подобный вариант развития событий возможен до конца 2007 года. В 2008 году в Азербайджане состоятся президентские выборы. Вряд ли официальный Баку осмелится на возобновление боевых действий в год президентских выборов. Слишком большой риск. Однако главный вопрос-то состоит в том, готов ли Азербайджан провести удачные боевые действия на карабахском фронте именно в 2007 году. Если нет, то вернуться к реализации данного плана можно будет в 2011 году, то есть после парламентских выборов. А это непозволительная потеря времени, выгодная России. При этом надо учитывать, что если в 2007 году наступательная операция провалится, то официальный Баку будет "жестоко наказан" международным сообществом, а условия мира станут намного более невыгодными. Кроме того, судьба президентских выборов в 2008 году будет предрешена.

Кстати, "затягивание" мирных переговоров также может привести к обострению внутриполитической обстановки в стране. Международное сообщество, прежде всего США, которые выступают в роли "караула", может устать "ждать". Убедившись в том, что нынешняя политическая элита не собирается "оправдывать высокое доверие", США могут стимулировать нежелательные внутриполитические процессы.

Урегулирование конфликта "сегодня и сейчас" сулит всего лишь одну, но очень большую выгоду. Южный Кавказ полностью и окончательно перейдет в сферу влияния США, и интеграция стран региона в евро-атлантические структуры будет гарантирована. То есть страны Южного Кавказа обеспечат будущее своих народов. При этом Азербайджан при мудрой политике, используя свои практически неограниченные ресурсы и инвестиционную привлекательность, может совместно с Турцией начать массированную экономическую экспансию во все страны Южного Кавказа и таким образом заполучить все". ("Зеркало")
http://www.regnum.ru/news/668792.html


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru