IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

07.10.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 55

Брухи скорее всего убыхи.

А насчет аланов в адгской среде, скажу, что прав Астамур. В сугубо адыгских местах среди адыгов упоминаются (кажется Бларамбергом) аланеты-медовей.

Все остальные продукты есть у остальных тюрков, но кефира нет. Выши предки пришли на Кавказ зная айран.
Совершенно верно, уважаемый Batraz, как верно и то, что здесь ничего не докажешь, какие бы аргументы и факты ни приводи.
"Карачаевцы и балкарцы, в число предков которых вошли представители степных кочевников, получили от них закваску для приготовления кумыса, т.е. опьяняющего напитка из кобыльего молока. В горных условиях эта закваска стала применяться для заквашивания коровьего, но особо овечьего молока".
Карпов Юрий Юрьевич (Санкт-Петербург) – доктор исторических наук, заведующий отделом МАЭ РАН.
Статья из сборника: Россия и Кавказ: история, религия, культура. – СПб.,2002.

Кумыс - это все, с чем карачаевцы пришли на Кавказ. А все остальные молочные продукты - результат тесного взаимодействия с соседними народами, в первую очередь осетинами и адыгами.

(Batraz @ Jul 2 2006, 12:20 PM) Брухи скорее всего убыхи.

А насчет аланов в адгской среде, скажу, что прав Астамур. В сугубо адыгских местах среди адыгов упоминаются (кажется Бларамбергом) аланеты-медовей.
не понял, убыхи что, тоже аланы?

не понял, убыхи что, тоже аланы?
Убыхи - это адыги (черкесы).
Одно из убыхских племен называли аланетами-медовеями.
А насчет аланов в адгской среде, скажу, что прав Астамур. В сугубо адыгских местах среди адыгов упоминаются (кажется Бларамбергом) аланеты-медовей.
Не только Бларамберг, но и Клапрот пишет об этом, и Эвлия Челеби, который очень хорошо знал кавказские народы.
Писали об аланетах-медовеях и другие. Например:
"К середине XIX в. в Убыхии были известны следующие основные племенные подразделения или общества: Субаши или Субешх, Хизе, Вардане, Псахе, Саше или Соча, Хоста или Хамыш, располагавшиеся в береговой полосе, и целый ряд горных обществ, названия которых нам неизвестны, за исключением общества (племени) Алань, предположительно локализуемого в верховьях Шахе...
На правобережье верхнего течения р.Шахе, между реками Бсюк и Буший находилось крупное селение горного убыхского общества Алань, получившее название Бабуков-аул по фамилии военного предводителя этого общества периода Кавказской войны Хаджи Бабукова...".
Составлено по рукописи "Материалы по истории и этнографии Большого Сочи с древнейших времён до второй половины XIX века (Историко-этнографические очерки Убыхии)". Автор В.Ворошилов.

Эвлия Челеби почти все адыго-абхазские племена описал, и очень правдоподобно. Вот что он пишет, давая характеристики причерноморским адыгам:
"Племя арлан. Имеет около десяти тысяч бахадыров. У них есть плодородные и урожайные земли; их беи справедливые. Их пристань называется Лачига, это главная пристань. Тут мы гостили одну ночь. Это прекрасная гавань. Летом и зимой нет недостатка в судах. Отсюда мы шли два перехода опять на запад и достигли племени чанда".
ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ КНИГА ПУТЕШЕСТВИЙ.

А вот что пишет И.Тунманн:
«…. Эти Черкассы называют себя адиге. Греки и итальянцы называют их цихами, русские — ясами. Они были также известны под именем ас. Еще теперь жители Тамани и других островов известны у русских под именем ясы. Татары называют их адаларами, турки — кара-черкеслер. Они разделяются на различные племена, как, например, ада, агьяни, бошадух, хатукай, кемергуй, беслини и т. д. У них есть три сословия: дворяне, вассалы и рабы. Они говорят на языке, немногим отличающемся от диалекта их соплеменников в обеих Кабардах...".
Иоганн Тунманн, "Крымское ханство".


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru