IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

28.09.2011

История Сухуми 12

(Зоря @ Dec 21 2006, 12:45 PM) Сухумчанин, Я же говорил, " Тут каждый мнит себя Адыговедом"
Большая чать того что ты привел как "Аргумент" полная Гудовина!
Значение слова Джик выясни, а потом уж пиши, если пишешь, не имея точных данных, пиши: предположительно!
"Во времена великого Рамзеса (Сезостриса) город назывался Эия. Позже - Диоскурия ( в переводе с древне-греческого значит "Божии источники"), "основанный Кастором и Полуксом, которые плавали по Понту вместе с Язоном". Такое сказание об основании Диоскурий относится к рассказу о мифическом походе аргонавтов за "золотым руном" Иллада, была написана Слепым, безграмотным, Гомером, и дошла до нас в устной форме через 3000 лет! 16 000 строк в устной форме! Аргумент?
А при чем здесь Рамзес?, во времена Рамзеса, Грузин на Кавказе не было! Как и Абхазов с Адыгами
Топоним является картвельским и означает центр (гури - сердце по-мегр.) Это, из Адыгского заимствовали Си гур - Мое сердце, Сэ си гур мауз - У меня болит сердце! Гуыпсысэ - раздумье - сердечное сомнение!

5. Сагапспа/уСкурча = букв. "Белая речка" (по-мегр.). -
Вот тут ты мягко говоря нарвался, дело в том, что Коренной морфем Псы - самый любимый у Адыгов - Туапсэ, Псекупс, Псыж, Псыдах (Ингушетия)
Лэпс - мясной бульон. ПсадрышI - За рекой, противоположный берег. гъэпскIын - купать, псыхьын - закалить, Афипсип - река, Блечепсин - Блащэ — бланчэ — «клен», псы -«родник». «Кленовый родник» или «Родник, вытекающий из-под клена».
Архипо-Осиповка - Цопсын, Горячий ключ - Псыфаб,
р.Белая Щыхьэгуащэ (Шихагуаща) (Адыгея) - Переводиться Белая Княжна!
р.Нальчик - Налшычыпс

"джа" ("дерево" по-мегр.) это тоже из Адыгского жыг с добовление любимого Грузинами Д, Джих - А правильно Зих, это я тебе как АбадЗех говорю!

15. Alba Zeqa (Алба Джиха) - "Белая (по-лат.) крепость" (по-мегр.); с этим (и прим. 18) топонимом связано происхождение этнонима "джики"//"Джихи" (см. док №62, прим. 10; Историографию и др.) Джики связано с Хатто-Хетским - Зибус - Зихус, А так если Интересуешься вопросами Генуэзких отношений с Зихами, я тебе могу помочь!
Генуэзцы в Черкессии (1266–1475)

16. Sania (Зания) - связан с этнонимом сани//саниги (картвельское племя). Саниги - Адыгское (Меотское племя)


18. Maura Zeqa (Маура Джиха) - "Черная (по-греч.) крепость" (по-мегр ). С этим (и прим. 15) топонимом связано происхождение этнонима "джики//джихи" (см. док.№62, прим. 10; Историографию и др.). Ф. Брун полагает, что настоящий топоним показывает "как далеко простирались жилища черкесов, подвластных татарским ханам и названных черными для различения их от белых или свободных" (Черноморье, с.260), что неверно, ибо эти территории были подвластны тогда не татарам, а Грузии (см. др. Карты).
Не были они подвластны Ни Татарам, ни Грузинам. Адыги максимум давали дань Татарам и грабили Мингрелов, как это делали Хаджи Догомуко Берзег или Аль-Ашраф Саид ид-Дина Инал Мысроко!
Максимум какую власть имели Грузины в Меотиде, Зихии, и Касогии это религиозную, так как после Греков, Христьян соседей у Адыгов не было, а религия держалась до 17 века.
Карты не показатель!
15. Casto - ("Побережье" - по-лат.); нынешняя Хоста. А при чем здесь Хоста, если там жили Менгрелы?
Другой значимый для данной темы факт – смена населения на территории примерно от Сочи до Туапсе. Эта территория, прежде чем здесь появились адыгские племена, была занята предками современных абхазов и абазин (до XVII века).( Этот факт признаётся и самими апсуа, хотя не слишком сильно развивается, потому что «у абхазов родина одна» да и не то время, чтобы выдвигать территориальные претензии России…)

Например, Л. З. Кунижева (Черкесск) в энциклопедии Народы России пишет: «Абазины – коренные жители Кавказ; до XIV века жили на северо-западном побережье Чёрного моря между реками Туапсе и Бзыбью. В XIV-XVII вв. переселились на северные склон Главного Кавказского хребта».

О расселении адыгов из адыгской хронологии исторических событий: «Начало 17 века - адыги занимают все пространство Черноморского побережья от Таманского полуострова до реки ШакIэ… …Шегаки живут около Анапы, и у подножия гор Бешкуй… …В разных местах на берегу Черного моря находятся селения племени адамиевцев (адымий)… …Натухаевцы живут на западном окончании кавказского хребта. Часть натухаевцев переселяется в ущелья вдоль реки Шапсыхъо. По имени этой реки, они называются шапсугами. Владения шапсугов простираются от реки Cочи (ЩакIэ) до реки ТIуапсэ.». Вот это Бред, сам та ты знаешь, как формировался Адыгский и Абхазский народ? Зихи Объединили вокруг себя разные племена и стали называться Зихским союзом, был Так же Касожский союз, смены не было
Aдам произашёл от адыг-апсуев.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru