победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!

11.03.2010

Спорт 64

Армяне поздравляю!!! Золото по шахматам у нас! Ураааа

Цитата(♥EreVanSkaя♥ @ Nov 25 2008, 07:10 PM) Армяне поздравляю!!! Золото по шахматам у нас! Ураааа

Мужская сборная Армении выиграла золотые медали 38-й Всемирной шахматной Олимпиады в Дрездене. В заключительном 11-м туре армянские шахматисты, которых лично поддерживал президент страны Серж Саргсян, одержали уверенную победу над своим главным конкурентом на "золото" - командой Китая (NULL,5:1,5). Победное очко заработал Тигран Петросян, заставивший капитулировать своего оппонента. Выступающие на первой и второй доске лидеры армянской дружины - Левон Аронян и Владимир Акопян - свои партии завершили вничью. Не выявила победителя также партия с участием Габриэля Саргсяна. Как известно, сборную Армении перед последним туром в свете итоговой победы устраивала победа с любым счетом. Завоевать золотые медали армянские спортсмены могли также в случае ничейного исхода с Китаем и невыигрыша Украины в противостоянии с американцами. Украинские шахматисты свой матч проиграли, вследствие чего и мирный исход сделал бы армянскую дружину олимпийским чемпионом.

Таким образом, сборная Армении повторила свое достижение двухлетней давности. На Олимпиаде-2006 в Турине команда Армении, ведомая Аршаком Петросяном, также встала на высшую ступень пьедестала.

В составе триумфаторов Турина блистал Карен Асрян, который в этом году безвременно ушел из жизни в возрасте 28 лет.