IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

25.12.2009

Табасаранцы 10

Наконец-то Шарвили про табасаран почему-то написал правду,похвально. По поводу табасаранских азербайджанцев А.Дирр писал: "На востоке табасаранцы граничат с азербайджанскими татарами. Весьма возможно,что часть этих последних не что иное как отатарившиеся табасаранцы, во всяком случае сами табасаранцы говорят,что их язык распространялся раньше далее к востоку". Согласно данным сравнительно-исторического языкознания, первоначально в сел. Ерси,Арак и в некоторых других селах был табасаранский, а не азербайджанский язык. Так, например, топонимика сел. Ерси сохранила много названий на табасаранском языке, в речи жителей села Ерси сохранились много коренных табасаранских слов. Аналогичные данные можно привести по сел. Арак. И по внешности "азербайджанцы" Табасарана очень смахивают на табасаранцев,многие понимают и разговаривают на табасаранском вообще без акцента.

По поводу информации в википедии. Раньше в википедии было написано,что самоназвание табасаранцев - табасаран,табасаранар, но недавно какой-то "друг" табасаранского народа, ис
правил правильно написанное самоназвание табасаран на "кабган,кабгин,къабгъан". Так нас называют лезгины и видно чьих рук это дело.Табасаранцы себя никогда не называли "кабган,къабгъан",это все фальш. Табасаранцы называют лезгин термином "яккурар",но никто не залез в википедию и не исправил самоназвание лезгин на "яккурар". Почему у некоторых лезгин такая ненависть к табасаранам не пойму.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru