IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

31.03.2011

Эвтаназия 2

А я и говорю, что в нормальном психическом состоянии человек не может хотеть умереть из-за врожденного инстинкта жизни

(crazy_dr @ Jun 28 2006, 10:41 PM) А я и говорю, что в нормальном психическом состоянии человек не может хотеть умереть из-за врожденного инстинкта жизни
Я с этим не согласен - человек разумное существо и в нем должен преобладать разум а не инстинкты, этим мы и отличаемся от животных.

Преобладать, да, должен разум. Но и инстинкты тоже важны. Например, инстинкт жизни, инстинкт голода...кстати, не в тему, но очень важный инстинкт- инстинкт размножения. Иначе, мы бы не хотели иметь детей

Инстинкт жизни, приведу еще примеры, когда человек жертвует собой ради какой то цели, например на войне, бросается на амбразуру, что бы спасти своих товарищей, где в это время находится этот инстинкт?
Или например когда Сократ выпил чашу с ядом, были у кого нибудь сомнения в его разумности - да были конечно, и все эти сомнения он с легкостью развеял, достаточно прочитать его диалоги на эту тему.

По-моему, когда люди воюют, ими руководит исключительно глупость и чьи-то чужие интересы, лучше бы они руководствовались инстинктами: не было бы войн. Насчет Сократа, он выпил яд, потому что ему назначили смертную казнь.

(crazy_dr @ Jun 29 2006, 01:34 PM) По-моему, когда люди воюют, ими руководит исключительно глупость и чьи-то чужие интересы, лучше бы они руководствовались инстинктами: не было бы войн. Насчет Сократа, он выпил яд, потому что ему назначили смертную казнь.
Но он мог и не выпивать его а сбежать - все условия для этого были!
Но он предпочел умереть, т.к. сознательно понял что это для него выгоднее.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru