IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

31.05.2010

АЛАНЫ- КАРАЧАЕВО-БАЛКАРО-ДИГОРСКИЙ НАРОД 28

Ведь общеизвестно, что политический и экономический центр Алании находился на территории нынешнего Карачая(Нижнеархызский городище),

Алан09 ты же наверняка знаешь гораздо лучше меня, что Алания не была централизованным государством и политического и экономического центра (единого) не было.
В книге Кузнецова Алания в 10 -13 веке описываются все аланские города
сейчас я уже помню смутно, но кажется что Нижний Архыз был религиозным центром ….. а помимо него были Магас, и славный город Дедяков (который локализуют на территории северной Осетии)

если там не встречается рек с осетинским основанием "дон"(а я таких не припоминаю), то этоскорее свидетельствует против версии ираноязычия алан, или у осетин есть свои названия для рек КЧР?


Все было бы так как ты говоришь, однако есть одно но…..это было бы верно, если бы мы точно были уверены, что карачаевцы аланы, а пока мы только к этому идем …
Я уже не говорю, что название многих рек были изменены ….но будем думать, что это все сделали ордынцы, как ты и утверждал.

Уважаемый Джамболат!
Архыз не город, а название местности где было много аланских поселений, в том числе и столица Аланий(по мнению многих историков). Согласно логике, религиозный центр должен быть в центре(столице) страны, а не на отшибе.
Потом, есть разночтения названия столицы Алании. В источниках написано Мгс. Одни читают Магас, другие Мингас, т.е. тысяча(много) асов. Я сторонник последнего варианта.
Насчет ценрализованного государства могу сказать, что Восточная Алания(ненешня Осетия) и Западня Алания(Карачай и Балкария) часто вели самостоятельную политику. Восток всегда поддерживал Иран, а Запад Византию. Это и понятно, влияние Ирана на Кавказе было огромным, тем более среди ираноязычных осетин.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru