IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

21.04.2011

Предки Карачаевцев и Балкарцев 26

вобще отрицание наличия в европейской части России в древности североиранских народов очень сомнительно.
как тогда объяснить осетинские названия четырех больших рек, или наличие некоторого кол-во осетинских слов в венгерском языке.

вопрос мой был такой : почему нельзя предположить, что 1,5-2 тыс.лет назад Иран населяли ираноязычные племена, с трудом понимавшие друг друга, а потом одно из них "переехало" на кавказ?
но раз ты говоришь, что с юга вы никак прийти не могли, поверим...но как найду что-нибудь противоречащее, сразу буду спорить
тогда объясни мне происхождение карачаевцев, балкарцев, кумыков и то огромное колическтов тюркизмов на всем кавказе, и -извечный вопрос, наверное, любимый вопрос для осетин-почему осетины называют балкарцев асами, а менгрелы карачаевцев аланами?

большие реки-это в том числе Дон? его ведь и с тюркского этимологизируют(тан) ....

тогда объясни мне происхождение карачаевцев, балкарцев, кумыков и то огромное колическтов тюркизмов на всем кавказе, и -извечный вопрос, наверное, любимый вопрос для осетин-почему осетины называют балкарцев асами, а менгрелы карачаевцев аланами? 

я могу изложить только официально принятую в науке версию.неужели она тебе неизвестна?
с раннего средневековья аланы занимали область центрального и северного Кавказа.западная граница Алании находилась в районе нынешнего Карачая.скорее всего там находилась и ее столица.западная часть по всем признакам была ниаболее развитой.те же храмы аланского периода находящися в Карачае свидетельствуют об этом.
средневековая Алания была неоднородна естесственно и на западе (нынешние КБР и КЧР) была заселена Ас-Дигорами (сведения об этом есть у Мовсеса Хоренаци, обозначающего "аш-тигор" как самый западный народ Алании)..

в 13 веке монгольское нашествие нанесло сильнейший урон Алании и ослабило ее,а Тимур уже в 14 веке полностью сокрушил Аланию. в дигорских сказаниях отражены те трагические события..

любое подобие государственности исчезло.аланы скрылись в горах.
через некоторое время за ними последовали кыпчаки-тюрки(издавна населявшие степи ставрополья),также пострадавшие и искавшие в горах защиту..
в западных горных областях тюркский элемент возобладал и аланы тех областей также перешли на язык кыпчаков. началось формирование карачаевцев и балкарцев.
на равнине к тому моменту уже хозяйничали адыги.

вопрос возникающей в связи с этой версией..кыпчаки как известно были монголоидным народом.посему это должно было наложить свой отпечаток на внешности,антрополигическом типе КБ..

единственное что могу сказать по этому сомнительному моменту (лично мои наблюдения)- у незначительной части карачаевцев присутствуют слабовыраженные монголоидные черты.в частности форма глаз..
впрочем у тех же осетин-северян такое явление тоже наблюдается,и его объясняют ногайскими вливаниями.
известно что некоторые дигорские алдарские фамилии имели либо ногайское происхождение,либо вступали в браки с ногайской знатью.. возможно и с карачаевцами такая же история.

есть какие-то интересные этнографические факты говорящие о наличии у балкарцев в особенности,осетинского-дигорского субстрата..
я например читал,что до принятия ислама традиционные КБ святые и божества очень сильно коррелировали с осетинскими..

если не ошибаюсь был у КБ святой Аушкерги (дигор.- Уаскерги,..ир.-Уастырджи) - это самый почитаемый у осетин святой.
также святой Апсати (ир. Афсати)- покровитель диких животных и.т.д...

вот хотелось бы узнать от тебя,алан09, подробности о старых традиционных КБ религиозных верованиях.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru