IrinaDubcova.com.ru - Сайт имени Ирины Дубцовой
  Сайт имени Ирины Дубцовой  
 
 

ИСТОРИЯ

МУЗЫКА

ГАЛЕРЕЯ

СЮРПРИЗ

      
 
 

 
 
 


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
на сайт имени Иры Дубцовой,
победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!
 

 

25.01.2010

Предки Карачаевцев и Балкарцев 25

пусть все так , как ты говоришь. в конце кноцов, носителю языка виднее должно быть, чем его соседу ...
но я могу привести в пример Дагестан, где народы принадлежат к одной языковой семье, но, насколько мне известно, не особо понимают друг друга....тем не менее, они все бьют себя в грудь и с гордостью говорят "Мы-дагестанцы! " представим теперь, что какая-нибудь часть этого народа(дагестанского) поживет 1500 лет отдельно от своей исторической Родины с минимальными контактами с ней.....что будет? и без того не очень похожие языки потеряют то общее, что у них было... однако они будут продолжать принадлежать к одной языковой семье....
Вопрос, почему такое не могло произойти с иранцами 2 тыс. лет назад? Персия была гораздо больше современного Дагестана по площади, и вероятность проживания в ней различных народностей, говорящих на сильно отличающихся друг от друга наречиях , значительно выше...тем более в условиях не развитости средств коммуникации.....
по-моему, такой сценарий вполне вероятен....жду опровержения...

Вопрос, почему такое не могло произойти с иранцами 2 тыс. лет назад?
что именно? я не совсем понял вопрос.
древнеиранская общность начала распадатся около 1,5-2 тысячелетия до.н.э.

Персия была гораздо больше современного Дагестана по площади, и вероятность проживания в ней различных народностей, говорящих на сильно отличающихся друг от друга наречиях , значительно выше...
Персия(Иран) в принципе не является изначальной родиной иранских народов.сама языковая группа названа иранской по названию самого большого народа,а не потому что персы-иранцы некие "первопредки"..

историки считают что изначальная родина индоиранских(арийских) народов- южно приуралье и северный Казахстан.. около 2 тысячелетия до нашей эры эта общность распалась.. часть ариев откочевала в северную Индию..

оставшаяся часть (собсна иранцев) через некоторое время раскололась на южную и северную..
южане откочевали на иранской плато (то что и называют персией) и уже там начали формироватся народы южной (или западной) погруппы,такие как персы,курды,балуджи и.т.д. со временем они стали оседлыми.

северная же часть распросранилась по южной Сибири и средней Азии и племена этой группы вели в основном кочевой образ жизни.(скифы,саки,массагеты)

по-моему, такой сценарий вполне вероятен
такой сценарий и не расматривался никогда по той причине, что южная и северная ветвь иранского мира существовали в конкретных регионах,обособленно друг от друга..

еще раз, алан09, обрати внимание,что народы говорившие на языках относительно родственных осетинскому(до своей ассимилияции и исчезновения), населяли не иранское плато (Иран,Курдистан,часть Афганистана) а области более северные- средняя Азия, область Аральского моря..
и далее,южнорусские степи и северное причерноморье..эти места населяли уже ираноязычные скифы и сарматы (как раз те,чье иранояычие отвергается сторонниками тюркской версии)..

осет.язык мог попасть на Кавказ только с севера. потому что области южнее и юго-восточнее Кавказа народы сверной(восточной) подгруппы никогда не населяли.

с таким же успехом можно утверждать, что кыпчакские языки (карачаево-балкарский) попали на Кавказ с юга, а огузские (азербайджанский) с севера.


 
 

ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ТЕКСТЫ
ВИДЕО
ПРЕССА
ТВОРЧЕСТВО
ФАН-КЛУБ
ГОСТЕВАЯ
БАННЕРЫ
ССЫЛКИ
ЗАМЕТКИ



Январь 2015 (1)
Август 2014 (2)
Июнь 2014 (1)
Май 2014 (2)
Декабрь 2012 (1)
Октябрь 2012 (1)

© 2005-2010

 
 

IrinaDubcova.Com.Ru