победительницы проекта "Фабрика Звезд 4"!

25.04.2010

Спорт 83

Армянский тяжелоатлет Аракел Мирзоян завоевал титул чемпиона Европы
08.04.2009
/PanARMENIAN.Net/ Армянский тяжелоатлет, сын олимпийского чемпиона Огсена Мирзояна Аракел Мирзоян завоевал титул чемпиона Европы на ЧЕ, проходившем с 4 по 12 апреля в Бухаресте. Из Армении под руководством главного тренера сборной страны по тяжелой атлетике Ашота Мхитаряна в столицу Румынии отбыли 9 спортсменов, в том числе Аракел Мирзоян и Геворк Габоян (в/к 69 кг), Арам Андрикян и Геворк Погосян (в/к 85 кг), Артур Бабаян (в/к 105 кг) и Рубен Алексанян (в/к + 105 кг), а также три спортсменки: Рипсиме Хуршудян (в/к 75 кг), Мелине Далузян (в/к 63 кг) и Назик Авдалян (в/к 69 кг).

Несмотря на то, что ЧЕ стартовал 4 апреля, армянские спортсмены начали свои выступления 7 числа, поскольку в этот день началось соревнование в весовой категории 69 кг. Аракел Мирзоян в этой весовой категории оказался на высоте: в упражнении рывок 20-летний спортсмен поднял вес в 151 кг, показав лучший результат в этом упражнении. А в упражнении толчок Мирзоян показал результат 185 кг, уступив на 1 кг французу Венселасу Дабая. Но, в итоге, набрав общий вес в 336 кг, Мирзоян, превзошел Дабаю на 3 кг, и с 452 очками удостоился золотой медали.

Сборная Армении по тяжелой атлетике является действующим чемпионом Европы. На прошлогоднем первенстве старого света, который проходил в итальянском городе Линьано, армянские тяжелоатлеты завоевали 9 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую медали, таким образом, удостоившись звания чемпиона Европы-2008.

Отметим, что армянская сборная предстала на ЧЕ не самым оптимальным составом. Из прошлогодней команды остался лишь Артур Бабаян (105кг). Все остальные чемпионы Европы не включены в состав сборной по причине травм.

Что касается женской сборной, то здесь все три представительницы являются чемпионками Европы. А Мелине Далузян удостоилась этого титула два года подряд: в 2007 и 2008 годах. Дулузян уже сегодня попытается сохранить за собой звание чемпионки Европы.